Live veiling - Lot 457
4 publications.
Paris, La Révolution la Nuit, 1946
€ 450 / 500
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
1-2. La Révolution la Nuit. N° 1, in-16 (pet. taches min.) & n° 2, in-8° (bruni, qqs rouss. et taches principalement marg., pet. déch. au bord inf.). En ff. et agrafé. Tirage à 500 ex. num. (n° 1 : 1/470 en chiffres arabes (n° 418), n° 2 : tirage courant). Revue surréaliste dirigée et créée par Yves Bonnefoy en 1946 composée de ces 2 uniques numéros. Titre illustré et couverture par Victor Brauner, textes de Bonnefoy, Éliane Catoni, Iaroslav Serpan et Claude Tarnaud, D.A.F. de Sade, Jean Brun, Christian Dotremont, Jacques Charpier, Édouard Jaguer, Yves Battistini. - 3. Traité du pianiste. In-8°. Agrafé (lég. insolé). 1/300 (sur 361 ex. num.) sur papier surglacé (n° 189). Prov. Envoi aut. s. de Bonnefoy à Joseph Noiret le 5 novembre 1948. - 4. Dieu est-il français ? Bifeuillet in-16°. Bon ex. Rare tract surréaliste d'une rare violence : "Dieu ce porc... est du pays de ceux qui profitent, exploitent, restreignent, paralysent [...] Dieu est le grand mensonge capitaliste". Proche des surréalistes entre 1945 et 1947, Bonnefoy rompit avec le mouvement en 1947.
Prov. [Joseph Noiret].