Live veiling - Lot 484
7 ouvrages en édition originale sauf 1.
€ 200 / 300
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
Formats div., br. ou cartonnage d'éd.
1. Avec Breton, André - L'Immaculée conception. Paris, Éd. Surréalistes, 1930. (Rouss., mors sup. lég. fendu). Prov. Envoi aut. s. d'Éluard à Joseph Noiret : "Ne prépare pas les mots que tu cries". - 2. Messages. II. Risques, travaux & modes. (Paris, P. Seghers), 1944. (Couv. insolée et qqs taches). 1/1500 (sur 1513) (n° 965). - 3. Les malheurs des immortels révélés par Paul Éluard et Max Ernst. Paris, La Revue fontaine (1945). (Rouss., trous dans le texte à 2 ff.). 2e édition (orig. : 1922, à très petit nombre) ill. de 21 compositions à pleines pp. 1/500 (sur 1860) ex. num. sur vélin crème (n° 1410). - 4. Dignes de vivre [...] avec vingt bois originaux de Théo Kerg. Porrentruy, Portes de France, 1947. (Bords sup. de la couv. lég. brunis). 1/1200 (sur 1312) sur vélin blanc (n° 422). - 5. Voir. Poèmes, peintures, dessins. Genève, Paris, Trois collines, (1948). (Couv. frottée et us.). Nombr. ill. en n./bl. et en coul. par Raoul Ubac (jaq.), Picasso, Man Ray, Chagall, Delvaux, Magritte, etc. à qui Éluard rend hommage dans ses poèmes. 1/3000 (sur 3044) sur grand vélin blanc (n° 603). Prov. Envoi aut. s. de Paul Éluard à Joseph Noiret : "Ce livre d'images avec amitié". - 6. Anthologie des écrits sur l'art. Les Frères voyants. Paris, Éd. Cercle d'Art, (1952). 1 (sur 3) vol. (dos insolé, plats lég. salis et tachés). Ill. de nombr. ill. en n./bl. - 7. Quince poemas. Traduccion de Gabriel Celeya. Guadalajara, Endrina, 1954. (Rouss. sur la couv.).
Prov. [Joseph Noiret].