Live veiling - Lot 459

BRETON, André

Misère de la poésie. "L'affaire Aragon" devant l'opinion publique.

Paris, Éd. Surréalistes, 1932

€ 200 / 250

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° agenda (déch. à la majorité des coins inf. renforcées, piqûres sur le titre et rares au dernier f.).

Cartonnage post. en papier marbré, étiq. titrée sur le plat sup.

Édition originale. Rédigé par Breton après l'inculpation d'Aragon pour son poème "Front rouge", ce libelle avait été précédé d'un tract signé par plusieurs surréalistes. Désavoué par Aragon pour une note "indiscrète vis-à-vis d'un camarade communiste" (Sebbag), il signa la séparation du jour au lendemain de Breton et Aragon; le désaveu d'Aragon entraîna aussi la publication de "Paillasse !", tract signé par 9 figures du surréalisme dont Char et Éluard, critiquant sévèrement "les contorsions auxquelles Aragon a dû se livrer pour concilier les ordres de la Troisième Internationale (communiste) et sa fidélité à l'activité et au groupe surréaliste" (site André Breton). Tirage non précisé.
Réf. Sebbag 26.
Joint : Surrealism. Edited with an introduction by Herbert Read. Contributions by André Breton, Hugh Sykes Davies, Paul Éluard, Georges Hugnet. Londres, Faber and Faber limited, (1937). In-8°. Cartonnage d'éd., jaq. cons. Seconde édition ill. de 96 reprod. en n./bl. de Magritte, Picasso, Ernst, Man Ray, Dalí, etc. (2 vol.)
Prov. Cachets mod.

Lot 459

BRETON, André