Live veiling - Lot 559

Enrichi d'un pastel original

MICHAUX, Henri

Peintures. Sept poèmes et seize illustrations. Avant-propos de Louis Cheronnet.

(Paris), GLM, 1939

€ 4.000 / 5.000

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-12.

Broché. Sous étui post. [par Caroline Nève].

Édition originale illustrée de 16 hors-texte reproduits en phototypie par Duval. "Michaux peint curieusement sur des fonds noirs, hermétiquement noirs. Le noir est sa boule de cristal. Du noir seul il voit la vie sortir" (Michaux, introd.). Tirage à 580 ex., un des 550 sur vélin blanc (n° 85). Enrichi d'un dessin original, pastels, monogrammé et signé au verso, sur papier noir volant, 11,5 x 15,8 cm.
Réf. Imbert 17. - Coron 215.
Prov. Envoi aut. s. à Gaston Pulings (1885-1941), directeur de la Questure du Sénat, fondateur et rédacteur en chef de "La scène catholique", correspondant belge des "Nouvelles littéraires". Il était proche de Maurice Vlaminck et Jakob Smits. Il fut l'un des organisateurs de la première rétrospective consacrée à Smits en 1930 au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles et l'auteur d'une monographie sur l'artiste. - Cachet moderne.

Lot 559

Enrichi d'un pastel original

MICHAUX, Henri