Live veiling - Lot 600

SIMON, Armand

Deux figures.

Novembre 1945

€ 200 / 300

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Crayon, encre noire, 26 x 18,3 cm (feuille), papier vélin, signé et daté "Nov. 45", dessin d'un morceau de plan au verso (déch. min. marg., pet. pliure au coin sup. dr.).

Une photographie prise par Pol Bury prouve que ce dessin a figuré à l’exposition "Surréalisme" organisée par René Magritte à la galerie des éditions La Boétie en décembre 1945. Il faisait donc partie de la série appelée "Arrière-Monde", sans conteste une des séries les plus fortes de Simon.

Lot 600

Deux figures.

SIMON, Armand