Live veiling - Lot 941
Un courrier du bourreau de Bruxelles
[France - Militaria]
9 lettres aut. signées à M. de Calvane (Calvenne ?), lieutenant du Roi à Menin.
Paris ; au camp de Houtem, de Menin, e.a., 18 avril 1695-1er septembre 1696
€ 200 / 300
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
1/2 p. à 2 pp. in-8°, encre brune sur vergé, en français, s. "Villeroy", restes de cachet de cire rouge armorié à 1 doc. (lég. traces de plis, qqs pâles rouss., salissures à 2 doc.).
Correspondance du désastreux maréchal de Villeroy (1644-1730) relative à la campagne de Flandres qu'il dirigea lors de la guerre de la Ligue d'Augsbourg : "Je me flatte Monsieur que vous navez point esté faché de me voir choisi pour commander l'armée de Flandres". "Jenvoye ordre a M de Berteuil de passer a Menin a minuit avec tout son Regiment", etc. Ce maréchal sans envergure se rendit tristement célèbre en bombardant Bruxelles en août 1695, inutilement et sans aucune raison militaire.