Live veiling - Lot 523
Jours J.
1973
€ 600 / 800
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
Collage, 22,3 x 30 cm (à vue), signé, titré et daté.
Sous passe-partout et cadre.
Mariën tente par ce collage d’intervenir sur ce qui est le plus imperméable aux interventions, le plus inéluctable, le temps qui passe, présenté sous la forme d’une page de calendrier qu’il troue et modifie à sa guise. De plus, il refuse d’accorder une importance particulière à une date plutôt qu’à une autre : en attribuant un nom différent à chacun des jours, il nie la notion de "jour J".
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-191.