Live veiling - Lot 534
Recherche du moi par le soi.
1987
€ 200 / 400
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
Collage, 10,8 x 14,8 cm, papier, signé, titré et daté "IX-87".
Monté ou collé sur papier. Encadré.
Dans ce collage réalisé à partir d’une photographie pornographique, Mariën tourne en dérision le lexique psychanalytique et la prédominance de la sexualité dans la pensée de Freud.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-332.
Photo en intégralité sur demande