Live veiling - Lot 1378
[History]
Révolution belge. 1830-1848. La Belgique depuis mil huit cent trente.
Bruxelles, A. Labroue, 1852
€ 100 / 120
In-8°; 18 h.-t. (qqs rouss. ou mouill. vers la fin).
Rel. de l'époque : demi-chagrin vert à coins, plats de papier chagriné vert (rel. frottée, dos passé).
Complet des portraits lithographiés en noir par J. Schubert, tirés sur Chine appliqué, figurant de Léopold Ier, ses 3 enfants, Charles Rogier, les comtes Frédéric et Félix de Mérode, le baron de Stassart, etc.