Live veiling - Lot 440

[Object - Liège]

Bâton de procession d'une confrérie médicale liégeoise.

[Liège, après 1815]

€ 300 / 400

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Hampe torsadée polychrome bleu-blanc-rouge, H. 153 cm, circ. ± 15 cm, garnie de velours rouge à galons et frange dorés dans la partie médiane et d'un cordon de soie blanche suivant les torsades dans la partie inf., boule canelée à l'extrémité inf., tenon dans la partie sup. ornée de deux plaques métalliques peintes, l'une aux armes de la province de Liège, l'autre aux emblèmes d'une confrérie de chirurgiens (enseigne absente, polychromie fortement écaillée, velours us.).

Curieux bâton de procession probablement d'une confrérie de chirurgiens (accoucheurs ?). Les armoiries provinciales qui ornent le haut du bâton ont été octroyées en 1815, après la dissolution du département de l'Ourthe consécutive à la chute du Premier Empire. Elles comportent les cinq mêmes champs que celles de l'ancienne principauté, mais disposés différemment.

Lot 440