Live veiling - Lot 645
[World War I - Brussels]
Ambulance de la Maison du Peuple. Guerre de 1914. Mois d'août.
Août 1914
€ 900 / 1.000
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
13 tirages originaux, 11,2 x 17,4 cm, collés sur cartons, légendes et notes mss sur les cartons, cachet sec du photographe (cartons lég. tachés, qqs déch.).
Ambulance installée dans la Maison du Peuple de Bruxelles, bâtiment de style Art nouveau construit par l'architecte Victor Horta pour le Parti ouvrier belge qui se situait sur l'actuelle place Joseph Stevens et fut détruite en 1965. Depuis la fin de la première guerre mondiale le mot ambulance désigne le véhicule sanitaire qui permet le transport de malades ou de blessés. Pendant la guerre 14-18, l'ambulance signifiait un hôpital militaire comme nous pouvons le voir sur ces photos. Sur les photos de ce lot des blessés, des infirmières, des docteurs, la lingerie, des grandes salles style Art nouveau avec les célèbres décorations en ferronnerie, peintures aux murs, les lustres et les grandes fenêtres, un long bureau avec plusieurs hommes identifiés au stylo-bille sur la photo : Hubert (Émile Hubert ?), Octo?? (Octors?, Octave?) et Dupont, le cabinet du médecin, des moments de détente, la salle de bain improvisée, la pharmacie, la cuisine, etc. Toutes les photos sont signées Émile Hubert (1851-1924), ouvrier typographe, dirigeant de l'Association libre des compositeurs et imprimeurs typographes de Bruxelles, dirigeant de la Maison du Peuple de Bruxelles, conseiller communal ouvrier représentant le Parti ouvrier belge de Bruxelles. "[...] Hubert est particulièrement actif au sein de la coopérative, la Maison du peuple de Bruxelles. En 1892, il seconde Romain Van Loo au service médico-pharmaceutique dont il devient le secrétaire. En 1902, Hubert devient contrôleur vérificateur du service médico-pharmaceutique et de l’assurance mutuelle de la coopérative. Vers 1907, il fait partie de son conseil d’administration. Après la Première Guerre mondiale, il est président de la caisse primaire (service médico-pharmaceutique) de la Fédération des mutualités socialistes du Brabant, puis administrateur de la Fédération des mutualités socialistes et syndicales de l’arrondissement de Bruxelles" (Le Maitron, Dictionnaire biographique. Mouvement ouvrier. Mouvement social). Arthur Charlier était actif comme photographe à Etterbeek plutôt dans le domaine de la photographie industrielle, documentaire et scientifique. Très rare témoignage de l'hôpital temporaire installé dans la Maison du Peuple de Bruxelles qui n'orne plus le Sablon depuis un demi-siècle.
Réf. Directory of Belgian photographers. - maitron.fr/spip.php?article173145.