Live veiling - Lot 658

[Music]

[LABORDE, Jean Benjamin de]

Essai sur la musique ancienne et moderne.

Paris, Ph.-D. Pierres, et se vend chez Eugène Onfroy, 1780

€ 600 / 700

4 vol. in-4° : [2]-5-[3]-xx (i.e. 16)-445-[1] (+ xx pp. intercalées entre les pp. 200 et 201), [2]-444 (pp. 65-108 = musique gravée), [2]-702, [2]-476-[1]-27-[1]-8-lvi pp., 4 "Parties séparées" de musique gravée à la fin de chaque tome : 59, 178, 59, 59 pp., 70 h.-t. (faux-titres manquants, papier lég. brunis, piqûres et rouss. sporadiques, fente au pli d'un tab. dépl., mouill. au t. III).

Reliure de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, étiq. de titre et de tomaison, tr. rouges (très us. avec lacunes au cuir, mors fendus, coins dénudés, 1 dos cassé et réparé sommairement...).

Édition originale de cette somme illustrée de 59 gravures (instruments et musiciens de tous pays et époques, tablatures...) par Bouland, Chenu, Piquenot et Mme Ponce d'après Bouland, Myris et Paris, 5 planches de musique, 6 tableaux dépliants et 355 pages de musique gravées, sans compter 6 jolis bandeaux par Malapeau et Masquelier et des notations musicales gravées dans le texte. Notre exemplaire compte 4 hors-texte de plus que celui décrit par Cohen. Fils de banquier, receveur général des finances puis fermier général de Louis XV, de Laborde (1734-1794) était aussi un musicien accompli, compositeur et metteur en scène d'opéras, auteur d'essais littéraires et historiques. Ref. Cohen 538.- Brunet III:712. Provenance : Musikwissenschaftliches Institut Universität Frankfurt a. M. (cachet à l'emblème du IIIe Reich).

Lot 658

[LABORDE, Jean Benjamin de]