Live veiling - Lot 787

Deux rares impressions montoises

[Mons]

SOTO, Andrés de

La rescousse du temps prisonnier, où se déclare combien il est précieux, & comme il se doit racheter [...].

Mons, Lucas Rivius, 1610

€ 200 / 250

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-12 : 109-[6]-[5 bl.] pp. (ff. brunis, qqs piqûres passim, rogné court avec lég. atteintes aux titres courants, paginations et manchettes sur qqs ff., rares annotations et biffures à l'encre brune de l'ép.).

Maroquin violet à long grain signé Ducastin, double filet et roul. dorés cernant les plats, plaque losangée estampée à froid, dos orné doré à faux nerfs, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (pet. frottements, épidermure au plat sup.). Bel ex.

Édition originale de la traduction (orig. espagnole : "Redempcion del tiempo cautivo", Anvers, 1606) par Gilles de Germes, "lieutenant-gouverneur des ville et chastellenie d'Ath", d'un traité du franciscain espagnol de Soto (1552/53-1625), confesseur de l'infante Isabelle à la cour de Bruxelles, à qui l'auteur dédicace son ouvrage. Il recommande d'utiliser à bon escient le temps accordé sur terre par Dieu, en évitant en particulier les distractions futiles auxquelles s'adonnent les courtisans oisifs.
Réf. Rousselle 147 (cite 1 ex., à Louvain). - BCNI 5630. - Biogr. nat. XXIII:236-242. - C. van Wyhe, "Court and convent: the Infanta Isabella and her Franciscan confessor Andrés de Soto", in: The Sixteenth Century Journal, 35 (2), 2004, pp. 411-445. - UniCat : 1 ex. (KBR, rel. avec "Le collège de pénitence", comme dans notre ex.).
Relié avec, mêmes auteur, trad., éd. et format : Le collège de pénitence, auquel le bon larron régente & enseigne aux pécheurs esgarez le chemin de salut [...]. 1609. [20]-210-[10] pp. Traité dédicacé à l'infante Isabelle par l'auteur et le traducteur. L'éd. orig. espagnole ("De la congregación de los penitentes") est parue à la même adresse en 1607. Réf. Devillers, p. 3, n° 9 (coll. privée). - BCNI 5510. - UniCat.
Ex. habillé d'une reliure romantique soignée de Ducastin, probablement le père, Pierre-Alexis (1785-1860), mais le fils - moins connu - était aussi actif entre 1825 et 1850. Réf. Fléty 62.
Prov. De Heuqueville (mention ms. in fine).

Lot 787

SOTO, Andrés de