Live veiling - Lot 772
[Law - France]
La nouvelle pratique civile, criminelle et bénéficiale, ou Le nouveau praticien françois [... ].
Paris, J. Guignard & Th. Girard, 1685
€ 80 / 100
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
In-4° : [16]-1062 pp.; 1 pl. (± bruni, qqs piqûres, mouill. claires sur les derniers ff.).
Veau moucheté de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (pet. défaut à la coupe inf. du plat sup.).
Deuxième édition (orig. : 1681) de ce classique de la littérature juridique française. Front. gravé figurant le portrait de gentilhomme par Larmessin et daté 1662. Rare.
Réf. Pas dans BnF, STC French (BL), Unicat, etc.
Prov. Mentions mss contemp. sur le titre. - Ferdinand von Plettenberg, Nordkirchen (ex-libris armoriés). - Ex-libris moderne.