Live veiling - Lot 127
Eugénie Grandet. Vingt-six compositions par Auguste Leroux gravées sur bois par B. Florian, Fioment et Duplessis.
Paris, A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1911
€ 200 / 300
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
Gr. in-8° (lég. taches marg. pp. 223-225).
Maroquin noir à long grain signé Ch. De Samblanx, plats ornés d'un fleuron losangé central doré et mosaïqué en cuirs orange, vert et rouge cerné d'un encadrement mos., d'une roulette et de filets dorés, dos lisse orné doré avec parties mosaïquées, coupes alternant motif à la roulette et filet doré, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées, dos et couv. cons. (dos lég. insolé, lég. griffes au plat sup.). Sous étui bordé.
Illustré de 27 bois : vign. de titre, 12 h.-t. (front. incl.), 7 bandeaux et 7 culs-de-lampe. Tirage limité à 1200 ex. num., un des 100 ex. sur japon impérial (n° 120 signé des initiales de l'éd.), contenant deux états des bois (avec remarques pour les hors-texte). Prospectus d'éd. illustré relié in fine.