Live veiling - Lot 879

[Nobility - Law]

LA ROQUE de LA LONTIÈRE, Gilles-André de

Traité de la noblesse, de ses différentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom et d'armes [...]. Nouvelle édition, revûë, corrigée & augmentée.

Rouen, N. Le Boucher, P. Cailloué, 1710

€ 80 / 100

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-4° (n.c., qqs rouss.).

Basane de l'ép., dos fleuronné et titré doré à nerfs, tr. jaspées (mors part. fendus, frottée, tache circulaire au plat sup.).

Par le chevalier Gilles-André de La Roque, seigneur de la Lontière (1598-1686), historiographe du roi considéré comme l'un des plus célèbres héraldistes de son temps.
Réf. De Ghellinck 117. - Saffroy 8708.
Prov. Baron Lancelot-Ignace-Joseph de Gottignies (†1781), Conseiller d'épée au gouvernement des Pays-Bas Autrichiens en 1760 (ex-libris arm.; réf. de Jonghe II:209).

Lot 879