Live veiling - Lot 160
Entre Vosges & Rhin. [Le pays de l'Ill. Édition originale ornée de vingt et une lithographies de la main de Bernard Gantner].
(Paris, E. A. D. par P. J. Mathan, 1967)
€ 200 / 300
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
In-f°.
En ff. Sous couv. ill. et emboît. en toile ocre titré d'éd.
21 compositions en couleurs dont la couverture, 7 sur doubles pages et 10 à pleines pages. Tirage à 196 ex. num. + 95 h.c., un des 35 sur japon nacré (n° 17), avec une suite de 5 lithogr. en noir rehaussées en couleurs par l'artiste signées et une suite en coul. des illustrations. Enrichi de la Postface de monseigneur Weber, archevêque-évêque de Strasbourg, sur BFK Rives, accompagnant les ex. h.c. réservés aux bibliophiles étrangers.
Prov. Envoi aut. s. "Pour les amis alsaciens avec qui j'ai passé les quatre graves années de Clermont-Ferrand (1940-1944)".