Live veiling - Lot 145

COLETTE

La treille muscate. [Illustrations de] Kostia Terechkovitch.

[Paris], R. Léger (typogr. de D. Viglino, 1961)

€ 200 / 300

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-4°.

En ff. Sous couv. ill. et emboît. de toile violette d'éd. (fort décolorée).

14 lithographies originales en couleurs, dont la couverture. Tirage à 151 ex., un des 38 sur japon nacré (n° 25) accompagnés de 2 suites (sur japon nacré et sur Arches) et de la gamme montante d'une lithographie. Enrichi du prospectus d'éd. avec 4 photogr. originales collées représentant l'illustrateur au travail.
Réf. Monod 3049.

Lot 145

COLETTE