Live veiling - Lot 188
Tableaux de Paris.
Paris, Éd. Émile-Paul frères, 1927
€ 1.500 / 2.000
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
In-4° (brochage cassé en plusieurs endroits, part. non coupé).
Broché, couv. rempl. impr. (dos détaché). Sous chemise d'éd. (mors fendus, dos passé).
Édition originale de ce recueil de textes inédits écrits e.a. par Paul Valéry, Carco, Colette, Cocteau, Giraudoux, Larbaud et Morand. Illustré de 20 lithographies ou gravures sur cuivre originales de Chas Laborde, Daragnès, Foujita, Marie Laurencin, Matisse, Van Dongen, etc. Titres courants, titres des chapitres et lettrines en bleu lavande. Tirage à 225 ex. + qqs h.c., un de ceux-ci sur vélin de Rives.