Live veiling - Lot 129

BOSCO, Henri

L'âne culotte. Illustré de 40 pointes sèches originales par Nicolas Eekman.

[Paris], Le Livre contemporain (P. Bouchet), 1950

€ 100 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-4°.

En ff. Sous couv. rempl. titrée (brunie), chemise et étui (pet. us.) d'éd. Ex. non rogné.

Illustré d'un front., 8 pleines pages et 31 in-texte (dont des grands) ou bandeaux. "Liste des lots de dessins originaux et suites qui seront répartis à l'issue de l'Assemblée générale 150" ill. d'une eau-forte inédite (en double). Tirage à 130 ex. [sur vélin de Lana] (n° 52 pour Adrien Lachenal). Enrichi d'une suite sur japon composée de 41 ill. dont l'inédite mentionnée précédemment, tirées en sépia.
Prov. Adrien Lachenal (1849-1918), homme politique et bibliophile suisse (ex. nominatif et ex-libris).

Lot 129

BOSCO, Henri