Live veiling - Lot 425

Spectaculaire reliure à grand décor mosaïqué géométrique de Pierre-Lucien Martin

[Binding - Industry]

Société générale métallurgique de Hoboken, 1908-1958.

Bruxelles, L. Cuypers, [1958]

Hamerprijs: € 1.400

€ 500 / 600

In-4° (min. tache marg. au front. et au titre, annot. au crayon p. 118).

Box bronze signé P.L. Martin et daté 1958, décor géométrique composé de filets à froid et mosaïqué de box de diverses couleurs métallisées, se prolongeant sur le dos titré doré et argenté à la chinoise, doublures bord à bord et gardes de box beige, tr. dorées (lég. et multiples altérations de surface, e.a. min. boursouflures et/ou perte de brillance, à une partie des pièces mos. en box, probablement dues à l'usage de vernis pour donner l'effet métallisé). Sous chemise et étui bordés (min. griffures au dos de la chemise, étui lég. frotté avec min. accident à un coin).

Luxueuse publication réalisée pour célébrer le centenaire de l'entreprise, tirée sur papiers vergé et couché et ill. de nombr. h.-t. dont qqs-uns en coul. et d'in-texte en n./bl. Achevé d'imprimer daté du 31 décembre 1957. Enrichi de 10 signatures aut. d'administrateurs de la Société, sur 2 gardes blanches, dont : F. Van Brée, J. Speth, E. Sengier, etc. (cf. liste des administrateurs 116-118).
Prov. Marcel De Merre (1899-1977), membre du C.A. dès 1949, administrateur-directeur général en 1950-1957 et grand bibliophile (ex-libris doré sur étiq. de cuir havane ; réf. L. de Sadeleer, "In memoriam Marcel de Merre", in : Le livre & l'estampe, XXIII/89-92, 1977, p. 7).

Lot 425