Live veiling - Lot 48
[BR]
13 publications en édition originale et un ouvrage sur l'artiste.
Lieux et éd. div.
Hamerprijs: €
200
€ 150 / 200
In-4° ou in-8°, la majorité brochés.
1. Recueil de petits textes publiés dans Phantomas, n° 87-88. 1969. E.a. Le Thoreau par les cornes, Écritures II, Encore une tentative... - 2. Noiret, J. ; Wiegand, G. - L'espace oblique. 11e titre de la coll. "La Pierre d'Alun". 1/13 h.c. (sur 600 sur papier flashprint) (n° 4 signé par les auteurs). - 3. Serge Vandercam "La conversation de Bierges". 1992. 16e titre de la coll. "Conversations avec...". - 4-5. ChronoCobra. Feu Cobra va bien, merci, et vous ? 2001. 2 ex. Tirage à 600 ex., ex. h.c. sur Rives Traditions (n° III). - 6. Les boues. [En souvenir de Christian et Serge]. 2006. Ex. num. - 7. Novelli, G. - Antologia del possibile. 1962. Texte de J. Noiret : "À naître". N° 5 de la coll. "Il quadrato". Ex. num. - 8. Raine, J.; Torcello, V. - Agronome et fausses réalités. Agronomia e falsa realtà. Présentation poétique de - Presentazione poetica di C. Vivaldi, Th. Koenig, J. Noiret. 1973. Ex. num. signé par les auteurs. - 9. Pierres taillées. Les Avins en Condroz. 1978. Cat. des oeuvres réalisées lors de cette expérience des Avins. Texte de Noiret, "L'invention de la pierre". - 10. Jama. The journal of the American medical association. Éd. belge. Vol. 4 n° 39, 1985. Avec un texte de Noiret "L'École Nationale des Arts Visuels de la Cambre" et sur Noiret "Joseph Noiret : le poème et la figure" par J. Teillard. Ill. de Noiret sur la couv. - 11. La lumière tardive. Hommage à Maurice Wykcart. 1996. Publié à l'occasion de l'expo à la galerie de la Kredietbank. Avec un texte de Noiret. - 12. Dotremont, Chr. - Cobraland. 1998. Établi par G. Dotremont à l'occasion du 50e anniversaire de la fondation de Cobra. Avant-propos de Noiret. Peines pp. et in-texte. - 13. Phantomas. Num. post-ultime. Juin 2005. Texte de Noiret "Phantomas sur la sellette, et peu à cheval...". - 14. Joseph Noiret et l'écriture : Cobra, Phantomas et après... 2015. Publié à l'occasion de l'expo éponyme au musée Marthe Donas. Texte de Noiret "La rue de la paille" et extraits de lettres de Dotremont à Noiret.
Joint : Beaux-Arts. Hebdomadaire d'information artistique. N° 1135- 23-6-1966. Avec e.a. un article de P. Davay "Strates, logogrammes et crevêche" sur "Histoires naturelles de la crevêche" de Noiret ill. par Mogens Balle. (15 vol.)