Live veiling - Lot 286

LOUŸS, Pierre

Les chansons de Bilitis. Traduites du grec. Avec un frontispice gravé sur bois par P.-Eug. Vibert.

Paris, G. Crès et Cie, "Les Maîtres du Livre", 1913

€ 150 / 200

In-8°.

Maroquin à grain long brun clair signé Ch. de Samblanx, plats cernés de filets dorés droits, perlé et courbes, aulos doré dans les angles, dos fileté et orné doré à nerfs, doublures et gardes de papier marbré, dent. int. dorée, t. dorée (dos et mors lég. frottés). Sous étui (passé). Bel ex.

Frontispice en couleurs. Tirage à 1283 ex. num. dont 88 h.c., un des 50 sur japon impérial (3e pap., n° 54).

Lot 286

LOUŸS, Pierre