Live veiling - Lot 120

Manuscrit original de cette facétie en dialecte montois

[Mons - Facetiae]

[DELMOTTE, Henri-Florent. Pseud.] PALET

"Réglement pour le jeu de la Galoche."

[Mons, 1834]

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Bifolio in-f° : [4] pp., encre brune sur vergé filigrané "Pro Patria/ F.D.N.", qqs ratures, avec 2 cordons de soie rouge et blanche (lég. bruni, qqs rouss., plis).

Exceptionnel manuscrit autographe de la main très reconnaissable (et identifiée par une inscription ms. d'une autre main , apparemment contemporaine) de F.-H. Delmotte (1798-1836), illustre bibliothécaire de la ville de Mons, archiviste du Hainaut et premier président de la Société des bibliophiles de Mons. Grand amateur de farces comme son ami et complice Renier Chalon alias Fortsas, il a composé en wallon de Mons ce résumé des règles du jeu de la galoche ou du bouchon, publié en 1834. Il est signé par le président Palet et "pour copie conforme" par le secrétaire Galoche.
Joint, 2 rarissimes éditions montoises dont l'originale dudit règlement : 1. [Id.] - Réglement pour le jeu de la Galoche. Hoyois-Derely, [1834]. In-32 (un coin lég. froissé). Br. sous couv. d'éd. Tiré à petit nombre sur papier de couleur (+ qqs-uns sur papier blanc), celui-ci sur papier bleu. Réf. Devillers 62:73. - De le Court 1076. - 2. Mathieu, Adolphe - Le roi de la Galoche, couplets impromptu, à M.r H.-F. Delmotte, roi de la Galoche, à la Société des archers de l'Union, à Mons, le 17 juillet 1833. Ibid., [1833]. In-4° : [4] pp. (trou d'épingle marg. au 2e f.). Tiré à 12 ex. sur fort vélin cérusé. Réf. Bibliogr. nat. II:629. - Pas dans Rousselle, Devillers. (3 vol.)

Lot 120