Live veiling - Lot 431

[Philanthropy]

Comité national de secours et d'alimentation. séance solennelle du 19 février 1938 pour recevoir M. Herbert Hoover, président de la Commission for Relief in Belgium.

[Bruxelles ?], s.n., [1938]

Hamerprijs: € 450

€ 100 / 200

In-4°.

Maroquin du Cap vert bouteille signé Ch[arles] De Samblanx, filet doré cernant les plats, monogramme "F.v.B." mos. au plat sup., dos titré doré à nerfs, filet doré sur les coupes, large bordure de filets dorés sur les remplis, tr. dorées, plats de couv. cons. (dos lég. bruni). Sous étui bordé (frotté, qqs fentes aux arêtes avec lég. traces de recollage). Très bel ex.

Luxueuse plaquette ill. de 6 h.-t. photogravés dont 2 portraits (H. Hoover et É. Francqui), sous serpentes avec légendes impr. Tirage à 500 ex., un des 400 sur vélin (n° 102). Enrichi d'un menu (projet ?) ""Hoover Day" diner at Bagatelle. 5th. July 1958" (1 f. dactyl. avec corr. au stylo, en pièce volante).

Lot 431