Live veiling - Lot 823

[Brabant Revolution]

[OUTREPONT, Charles-Lambert d']

Qu'allons-nous devenir ? Ou Avis essentiel d'un Belge a ses concitoyens ; dans lequel on examine si quelqu'un, dans l'état actuel des choses, a le droit d'exercer l'autorité souveraine dans la Belgique [...].

[Bruxelles], Imprimerie patriotique, 1790

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° : 23 pp. (qqs rouss. et lég. mouill.).

Demi-basane aubergine du XIXe s., plats de papier marbré, dos lisse fileté doré (dos passé avec trav. de ver touchant les mors et la coiffe sup.). Ex. grand de marges.

Édition originale de ce pamphlet d'un éminent avocat partisan de Vonck.
Réf. De le Court 1014.
Prov. Jean-Baptiste-Théodore de Jonghe (ex-libris armorié).
Relié avec 10 autres rares pamphlets publiés la même année en réponse à celui-ci, en français sauf 2 en néerlandais.

Lot 823