Live veiling - Lot 335

Saisissant et rarissime jeu d'optique de l'époque romantique

[Game - Cards]

Les surprises.

[France], s.n., [c. 1840]

€ 200 / 250

9 (sur 11) bifeuillets de texte impr. sur papier vert, 6,5 x 5 cm, et 11 images à secret gravées au pointillé et rehaussées d'aquarelle, même format (brunissures la plupart marg., fente au pli de qqs bifeuillets., déch. marg. à l'un d'eux).

En ff. Sous étui de carton d'origine avec titre ill. (défr., brunissures et craquelures).

Fascinant jeu récréatif composé de différents petits contes accompagnés chacun d'une image coloriée révélant à la lumière une figure cachée (en couleurs ou en n./bl.). Qqs titres : "La lanterne magique", "Le talisman", "Le cauchemar" (variation sur le thème du célèbre tableau de Füssli avec sa figure démoniaque), "L'ours magicien", etc. Une image, "Le tombeau" (texte absent) fait apparaître la figure de Napoléon Ier devant un vieux grenadier. L'image de couverture (peu lisible) montre un garçon et une fille utilisant le jeu. Un jeu d'images similaire, "Les portes fermées ou Les doubles surprises", avec 7 petits livrets à image (doublée d'un volet figurant une porte), figure dans un cat. de vente de 1839. Un ex. a été acquis par la Pforzheimer Collection (New York Public Library). Selon un conservateur de cette collection, seul 5 ex. sont connus dans le monde (vidéo de la NYPL sur YouTube). Notre ex., avec 11 images, semble être encore moins connu.
Réf. Cp. Catalogue d'une belle collection de livres [...] Verbeke [...]. Gand, Vanderheghen-Hulin, 1839, n° 795 ("Les portes fermées"). - Cp. Cat. Anderson & Garland, 29-11-2022, n° 10 (id.). - Pas dans Gumuchian.

Lot 335

Les surprises.