Live veiling - Lot 332

Rare contrefaçon revêtue du timbre de la Convention franco-belge de 1852

[France - 1st Empire]

GAVARD, Charles

Galerie des maréchaux de France. Dédiée à l'armée de terre et de mer.

Bruxelles, Librairie militaire de J.-B. Petit, 1841

€ 100 / 150

In-4° : [4] ff., 42 doubles pages de texte ; 41 h.-t. (rouss. habituelles).

Demi-basane rouge de l'ép., plats de percaline chagrinée rouge cernés de filets à froid, dos lisse orné de filets à froid et dorés et palettes dorées, tr. dorées (frottée, épidermures ± fortes aux dos et coins, qqs taches).

Contrefaçon (orig. : Paris, 1839) de cet ouvrage comprenant 41 portraits lithogr. par Gérard à Bruxelles, tirés sur chine appliqué, accompagnés d'un tableau des états de service sur double page ornementée. Un f. liminaire informe que le portrait de Bourmont (notice 35) est absent, "n'ayant jamais fait partie de la collection du Musée de Versailles". Ex. revêtu au titre du fameux timbre "Belgique-France : convention du 22 août 1852" (sec, peu lisible), qui permettait aux libraires de continuer la vente des contrefaçons parues avant la promulgation de ladite convention, qui mettait fin à la production d'ouvrages contrefaits.

Lot 332

GAVARD, Charles