Live veiling - Lot 211

[Estampe]

[DEVÉRIA, Achille]

Scène de débauche.

[Paris, Deshayes, 1842 ?]

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Lithographie rehaussée d'aquarelle et gomme, 24,2 x 20,2 cm, non signée, sur papier vélin contrecollé sur carton gris (émargée, pet. abrasions dans les coins sup.).

Sous passe-partout mod.

Trois étudiants et trois jeunes femmes s'adonnent aux plaisirs de la chair et du champagne. Cette planche est probablement tirée de la suite "Les soirées lubriques" publiée par Devéria en 1842.
Réf. Cp. Nordmann I:124.

Lot 211

Scène de débauche.

[DEVÉRIA, Achille]