Live veiling - Lot 260

BOUTET, Henri

Autour d'elles.

Paris, P. Ollendorff, 1897

€ 180 / 250

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

4 tomes en 1 vol. in-f° (rares pet. rouss. marg.).

Demi-rexine marron à coins de l'ép., plats de percaline brune, dos lisse orné d'un fleuron doré, plats de couv. cons. (frottée, plat sup. de couv. dérel.). Int. bien frais.

Ensemble complet des 4 vol. de cette série d'albums : "Le lever", "Les modèles", "Le coucher", "Le bain". Illustré de 64 planches h.t. (16 par album) lithographiées en couleurs, d'in-texte monochromes et d'ill. de couv. en coul. par H. Boutet (1851-1919), surnommé "le petit maître du corset". Préfaces d'Armand Silvestre, Georges Montorgueil et Henri Boutet.
Joint, 5 fascicules ill. de même, mêmes époque et format, brochés sous couv. ill. d'éd. (2 fasc. ± débr.) : 1-4. 4 albums éd. à Paris par H. Simonis Empis : "Les fêtes galantes" et "Modèles d'artistes" par Ferdinand Bac,- "Étoiles de mer" par Albert Guillaume,- "Entre femmes" par Eugène Lami. Préfaces d'Arsène Houssaye, Abel Hermant et François Coppée. - 5. Corsets et lingerie. Numéro hors-série des "Échos de l'exportation". Paris, juillet 1914. (Dos de couv. fendu). Abondamment ill. en n./bl. de photos et gravures, couv. ill. en coul. (6 vol.)

Lot 260

Autour d'elles.

BOUTET, Henri