Live veiling - Lot 88

[Surréalisme-Révolutionnaire]

2 volumes.

€ 200 / 300

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

1. Bulletin international du Surréalisme Révolutionnaire. Brux., Bureau internat. du Surréalisme Révol., jan. 1948. In-f°, plié en 2, papier saumon. Avec des textes de Dotremont (créateur du bulletin), Jorn, Passeron, etc. Et des ill. de Jorn, Bucaille... - 2. Le Surréalisme Révolutionnaire. Revue bimestrielle publiée par le Bureau internat. du Surréalisme Révol. Ibid., mars-avril 1948. In-4°. Agrafé, couv. tricolore (détachée). Revue dirigée par Noël Arnaud, Dotremont, Jorn et Zdenek Lorenc. Textes de Dotremont, Arnaud, Broodthaers, Rouben Melik, Tzara, etc. Ill. de Chavée, Bucaille, Istler... Chacun fut publié seulement à un numéro en raison de difficultés financières.
Joint : Istler, Josef - Eau-forte. S.d. Cuv. 16 x 24 cm, signée au crayon. (3 pcs)

Lot 88

2 volumes.