Live veiling - Lot 1194

VAUDIN

Fables diverses, en quatre vers.

Paris, Laurent d'Houry, 1707

€ 100 / 200

In-12 obl. : [12] pp.-56 ff. (qqs erreurs lors du brochage, titre lég. bruni, lég. mouill. marg. à qqs ff., min. galerie de vers aux 1ers ff.).

Br., couv. originale de papier ornementé (manques au dos). Plaisant ex., tel que paru.

Édition originale et unique par un auteur inconnu de ce curieux petit livre dédié à "son altesse madame la duchesse". Entièrement imprimé dans le format oblong et sur ff. anopistographes, l'ouvr. contient 156 fables. Modèles de concision, elles se présentent sous la forme de quatrains de 12 pieds. L'ouvr. s'inscrit dans la vogue de ce genre littéraire, particulièrement prisé aux XVIIe et XVIIIe s. Ref. Conlon, Prélude, 13933. Prov. [Georges Petit].

Lot 1194

VAUDIN