Live veiling - Lot 213

[Estampe]

Festin de Balthazar.

S.l., s.n., [c. 1840]

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Lithographie, 28,5 x 37,4 cm, montée par les coins sur f. de vélin jaune orné à la plume d'un encadrement de filets (coupé à ras du cadre et de la légende, lég. rouss. et traces de plis, étiq. ms. avec cote).

Spectaculaire réinterprétation érotique, très libre, du célèbre tableau de John Martin réalisé en 1820. Notre facétieux artiste anonyme s'est probablement inspiré de la reproduction gravée par Jean-Pierre-Marie Jazet vers 1829.
Réf. Reproduite dans : Karwath, C. von - Die Erotik in der Kunst. Schleinbach,Ed. Winkler-Hermaden, 2009, p. 151.

Lot 213

Festin de Balthazar.