Live veiling - Lot 42

[BR - Dotremont]

9 publications sur le peintre et poète.

Lieux et éd. div.

€ 100 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° ou in-4°, brochés.

La majorité illustrés d'oeuvres et de photos en reproduction. 1. Butor, M.; Sicard, M. - Dotremont et ses écritures. Entretiens sur les logogrammes [...]. (1978). - 2. Grand Hôtel des Valises. Locataire : Dotremont. Les entretiens de Tervuren, poèmes, manuscrits, photographies réunis et présentés par J.-Cl. Lambert. Avec Alechinsky, Appel, P. Bury, Corneille, C., Doucet, É. Jaguer, Jorn, J. Noiret, Ubac, dans un dotremontage de P. Faucheux. (1981). - 3. Dotremont, peintre de l'écriture. Avec P. Alechinsky, K. Appel, J.-M. Atlan, M. Balle, P. Bury, Cobra, Corneille, C.-O. Hultén, A. Jorn, An. Österlin, Reinhoud, S. Vandercam. (1982). Publié à l'occasion de l'expo éponyme au Centre culturel de la Communauté française de Belgique Wallonie-Bruxelles à Paris. - 4. Dotremont. 1982. Album de logogrammes et de reproductions de photos de l'artiste. Prov. Envoi aut. s. de Guy Dotremont à Joseph et Irène Noiret, "Dans la communion du souvenir de Christian". - 5. Cobra en fange. Vandercam-Dotremont. Dessin-Écriture-Matière (1958-1960). (1994). - 6. Dotremont, G. - Aberration d'une biographie. De "Christian Dotremont, l'inventeur de Cobra", par Françoise Lalande (Stock, 1998). (2000). Éd. orig. - 7. Bertrand, G. A. - Dotremont, un Lapon en Orient. (2004). Éd. orig. - 8. Christian Dotremont, "Multiple à l'infini". Textes réunis et présentés par Catherine Soulier. (2004). Ill. de 8 reprod. d'oeuvres. - 9. Dotremont, G. - Christian Dotremont. 68°37' latitude nord. (2008). Éd. orig. Sur ses voyages en Laponie. Abondamment illustré. Prov. Long envoi aut. s. à J. Noiret "[...] mon ami, qui trouvera, je l'espère, dans ce livre, un Christian vivant parmi les merveilles, dans ses terres "d'élection [...]".

Lot 42