Live veiling - Lot 216
Rarissime exemplaire de premier tirage d'un des plus beaux recueils de compositions érotiques du XXe siècle
[Estampe]
Dix sujets aimables dans le goût antique. Inventés, dessinés, gravés en couleurs, imprimés et enrichis d'une savante préface [...].
Se trouve à Cythère [i.e. Paris], et ne se vend nulle part [l'auteur], 1917
Hamerprijs: €
850
€ 800 / 1.000
In-4° : [15] pl. gravées à l'eau-forte et coloriées à la poupée sur fin vergé teinté, signées au crayon "Remigius Eques" dans chaque pl. hormis la signature gravée, montées sous passe-partout de fort vélin blanc (rares piqûres et/ou pet. rouss. marg. et/ou aux supports).
Maroquin brun janséniste de l'ép., dos titré doré à nerfs, filet doré sur les coupes, large dent. dorée int., t. dorée (frotté, qqs lég. ombres blanchâtres). Int. en très bonne condition.
Premier tirage de cette suite comprenant 1 titre ill., 3 ff. de texte ("Avertissement") gravé dans un cadre ornementé, 10 figures libres dans le goût antique et 1 f. de colophon ill. Les planches sont datées (sauf le titre et la pl. de "Messaline") 1916 ou 1917, sauf "L'amour astronome" datée 1914. Dans les ex. de second tirage, celle-ci est remplacée par "L'hésitation aux portes du Temple". Tirage à 110 ex. dont 10 rés. à l'artiste, celui-ci num. au crayon 23. Architecte de formation, l'illustrateur A. Lambert (1884-1967) est à la fois auteur, illustrateur (sous son pseud. de Remigius Eques alias chevalier Rémy) et éditeur du présent ouvrage. Latiniste fervent, il a fondé à Paris la revue "Janus", publiée entièrement en latin. Sa passion pour l'Antiquité classique se traduit ici dans les figures inspirées manifestement des fresques de Pompéi.
Réf. Pia 373-374. - Perceau 312. - Nordmann II:289. - Cp. Dutel 1411 (second tirage, c. 1920).
Prov. Jean-Pierre Dutel (cachet).