Live veiling - Lot 80

[BR]

11 publications ou catalogues d'exposition sur Cobra, en 12 vol., en majorité illustrés.

Lieux et éd. div.

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° ou in-4°, brochés ou reliés.

1. Lambert, J.-Cl. - Cobra, un art libre. (1983). - 2. Cobra. Aventures collectives. (1984). Cat. de l'exposition organisée par l'Amersfoortse Culturele Raad en 1984. - 3. El movimiento Cobra en la colección Karel van Stuijvenberg. Caracas, Museo de Arte Contemporáneo, 1984. Cat. d'expo. Textes et poèmes d'Alechinsky, Appel, Constant, Dotremont, Jorn et Lucebert. - 4. Cobra. 40 jaar later. 40 years later. Collectie J. Karel, P. Van Stuijvenberg. 1988. Cat. d'expo à la Nieuwe Kerk d'Amsterdam en 1988. - 5. Lambert, J.-Cl. - Le règne imaginal. I. Les artistes Cobra [- II. L'imagination matérielle]. (1991). 2 vol. réunis sous un étui commun. - 6. Idem - Cobra poésie. (1992). - 7. Cobra. Singulier pluriel, les oeuvres collectives 1948-1955 [...]. (1998). Publié à l'occasion de l'expos éponyme au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris du 3-12-98 au 21-02-99. - 8. Cobra en de geest van Cobra et l'esprit Cobra. [2001]. Cat. de l'expo à la Samuel Vanhoegaerden Gallery à Knokke. - 9. Cobra. Un art expérimental. Kunst als experiment. 2000. Exposition à l'Hôtel Wielemans à Bruxelles. - 10. Noiret, J. - ChronoCobra. Feu Cobra va bien, merci, et vous ? (2001). - 11. Encore Cobra et l'Abstraction. Collection Thomas Neirynk. [Exposition au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris en 2006]. [2006].

Lot 80