Live veiling - Lot 276

Le plus célèbre poème médical : une épopée syphiligraphique

FRACASTORO, Girolamo

Syphilis ou Le mal vénérien, poëme latin de Jérome Fracastor, avec la traduction en françois, et des notes.

Paris, Lucet, 1796

€ 100 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-12 : front.-t. gr.-xiv-162-[4] pp. (décharge de couleurs du front., qqs lég. mouill., rares piqûres, manque de papier avec min. atteinte à qqs mots aux pp. 154 et [164], nombr. notes et soulignages mss de l'ép. dont qqs-uns part. rognés).

Basane marbrée de la 1re moitié du XIXe s., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge, tr. marbrées (fort frottée, mors part. fendus et fragilisés, coins émoussés).

Deuxième édition (orig. : Paris, 1753) de la trad. annotée par Macquet et Lacombe, avec texte latin et français en regard, du plus célèbre poème médical (orig. : "Syphiliis, sive Morbus gallicus", Vérone, 1530), l'un des chefs-d'œuvre de la poésie néo-latine. L'auteur (c. 1478-1553) était à la fois médecin et poète applaudi par Ronsard, d'où l'impact de cette oeuvre tant sur le plan médical que littéraire. Ornée d'un front. avec le portrait de l'auteur rehaussé d'aquarelle et d'un titre ornementé gravé par Benizy.
Réf. BGL III:1166. - Brunet II:1364. - Wellcome III:51. - Blake 154. - Bibl. Walleriana 3185. - Cp. Garrison & Morton.
Prov. Inscription ms. peu lisible ("C [... ?] G") en haut du portrait, peut-être un médecin à en juger par les annotations.

Lot 276

FRACASTORO, Girolamo