Live veiling - Lot 143
Le grand écart [...].
[Paris], Stock, Delamain, Boutelleau & Cie, 1923
€ 200 / 300
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
In-8° (taches marg. pp. 57 et 113).
Chagrin rouge, plats cernés d'un double filet doré et d'un encadrement central avec fleurs mosaïquées aux angles, dos cerné d'un double filet doré avec les mêmes fleurs mos. à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (dos noirci, mors frottés, le sup. part. fendu sur le haut). Sous étui.
Curieux ex. de cette édition portant sur le titre la mention de "quinzième édition" parue la même année que l'originale (non illustrée), enrichi de 18 aquarelles parfaitement exécutées : 5 à pleine page, 7 culs-de-lampe, 3 in-texte et 3 bandeaux.
Réf. Cp. Talvart & Place III:181/16, Mahé I:537 (orig.).