Live veiling - Lot 765

[Heraldry - Nobility]

MÉNESTRIER, Claude-François

2 ouvrages.

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° (n.c., rares rouss.).

Basane mouchetée de l'ép., dont 1 aux armes, dos à nerfs titrés dorés, tr. marbrées (lég. frottées, joints part. fendus, coins émoussés).

1. Des décorations funèbres, où il est amplement traité des tentures, des lumières, des mausolées [...]. Paris, R.J.B. de la Caille, R. Pipie, 1674. (Lég. mouill. marg. dans la première partie). Plusieurs ill. in-text. - 2. Nouvelle methode raisonnée du blason [...]. Lyon, P. Bruyset Ponthus, 1780. Ill. d'un front., pl. dédicatoire et 49 pl. (1 dépl.) de blasons.
Prov. Mention ms. daté 1744 (?) sur titre du vol. 1.

Lot 765

2 ouvrages.

MÉNESTRIER, Claude-François