Live veiling - Lot 157

FRANCE, Anatole

Les dieux ont soif. Première édition illustrée. Eaux-fortes originales de Jacques Camoreyt.

Paris, L. Carteret, 1924

€ 500 / 600

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8°.

Maroquin grenat janséniste signé Semet & Plumelle, dos à nerfs titré doré, filet doré sur les coupes, doublures de maroq. brun cerné d'un filet doré, gardes de tabis rouge, t. rouge, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

25 gravures : vignette de titre, bandeau, 15 grands in-texte, 7 hors-texte et 1 cul-de-lampe. Tirage à 450 ex. num., un des 235 sur vélin du Marais (2e pap., n° 50). Enrichi d'une suite des gravures avec remarques sur vélin vendue à part.

Lot 157

FRANCE, Anatole