Live veiling - Lot 258

Très rare édition inconnue de Pia et Dutel

BÉRANGER, Pierre-Jean de

Chansons galantes.

Paris, s.n., 1850

€ 200 / 250

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-16 (lég. piqûres et rouss.).

Demi-maroquin bordeaux à coins mod., plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos lisse fleuronné et titré doré en long, témoins et couv. muette de papier bleu cons.

Édition non répertoriée, ill. de 12 eaux-fortes h.t. fort libres non signées, dans le goût de Devéria, tirées sur chine d'un format sup. (témoins cons.) aux ff. de texte, impr. quant à eux sur vélin. Chaque gravure ill. l'une des 12 chansons du recueil.
Réf. Cp. BGL I:550, Pia 214. - Pas dans Vicaire, ni Dutel, sous ce titre.

Lot 258

Chansons galantes.

BÉRANGER, Pierre-Jean de