Live veiling - Lot 282

[Homosexualité]

[POULET-MALASSIS, Auguste ou DROZ, Gustave]

Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes parisiennes, recueillies par un auteur à la mode, et illustrée de douze gravures originales par Gaston Barret.

Paris, J. Haumont, [1960]

€ 250 / 300

Gr. in-8°.

Maroquin du Cap orange à bandes s. [Henri] Mercher, plats de papier vergé vert olive, cuir orné d'un décor se prolongeant sur le dos et composé de filets entrecroisés à l'oeser vert avec qqs petites rosaces stylisées formées de points à l'oeser blanc, dos lisse titré doré, t. dorée, couv. cons. (dos lég. assombri avec qqs min. épidermures, mors fendu sur 5 cm en tête). Sous étui bordé. Bel ex., int. très frais, non rogné.

Édition non répertoriée ill. de 12 compositions h.t. dont 1 front. rehaussées au pochoir, et des in-texte en noir. Tirage à 471 ex., un des 5 de tête sur vélin pur chiffon Johannot (num. 2 à la main et paraphé en rouge, après 1 ex. sur japon) contenant une aquarelle originale et une suite des gravures en noir. Les illustrations de G. Barret (1912-1991), délicatement exécutées et très sensuelles, sont moins libres que celles figurant généralement sous ce titre.
Réf. Cp. Dutel 2542-2546, Pia 1459-1467, Perceau 35-1 à 18.

Lot 282