Live veiling - Lot 292

MORAND, Paul

Les plaisirs rhénans. Orné de sept lithographies originales et coloriées à la main.

Düsseldorf [i.e. Paris], Librairie Leocadia [R. Bonnel, 1926]

€ 400 / 500

In-4°.

Demi-maroquin vert à coins signé "J.J." [Joseph Janssens], plats de papier marbré serti d'un filet à froid, dos titré doré à nerfs, doublures et gardes de vergé beige, t. jaspée de rouge, couv. cons. Excellent ex., non rogné.

Édition séparée et non autorisée de deux nouvelles parues dans "L'Europe galante" (Grasset, 1925) : "Les plaisirs rhénans" et "Éloge de la marquise de Beausemblant". Illustrée de 7 h.-t. très libres rehaussés aux crayons de couleur dont 1 front. par Gaston-Louis Roux, tirés sur les presses de Mme Duchatel. Tirage à 107 ex. num. "pour une société de bibliophiles", un des 100 sur vélin d'Arches (n° 81). L'édition fut poursuivie en contrefaçon par Grasset, "pour le principe, semble-t-il" (Pia), mais Bonnel ne fut pas inquiété. L'ouvrage est d'autant plus rare que Morand lui-même, s'étant reconnu dans une des lithographies, en train de subir une fellation, fit mettre au pilon une grande partie du tirage. Notice de cat. montée sur une garde bl.
Réf. Pia 1998, 1142. - Dutel 2215. - Perceau 336. - Nordmann I:281.
Prov. [Serge Golifman] (ex-libris eroticis au chiffre "SG").

Lot 292

MORAND, Paul