Live veiling - Lot 256

"L'un des plus curieux ouvrages érotiques du [long] XIXe siècle" (Perceau)

Aventures passionnelles. Plus gaillard que moral ou Galants souvenirs.

Amsterdam et Paris [i.e. Paris], s.n., 1906

€ 100 / 120

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

3 vol. in-12 : [4]-322, [4]-324, [4]-292 pp. (uniformément bruni).

Maroquin lavallière de l'ép., plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés, t. dorées, couv. cons. (qqs min. frottements). Ex. de bonne tenue malgré le papier de médiocre qualité.

Édition originale, "très rare", de ces "mémoires, qui semblent authentiques, d'un ouvrier tapissier" (Perceau). Un catalogue clandestin annonçait en 1907 : "ce sont de véritables tableaux vivants, vibrants d'une passion intense" (cité par Perceau). Titre en rouge et noir encadré et orné d'un fleuron.
Réf. Dutel 697 - Pia 1143-1144. - Perceau 245.
Joint, même format : Nibos - Une petite passionnée. [Paris], s.n., 1911. Basane brune marbrée de l'ép., 1er plat de couv. cons. Bon ex. Édition originale de ce récit décrivant par le menu les ébats d'une jeune bisexuelle. Titre en rouge et noir encadré et orné d'un fleuron. Des réimpressions sous la même date ont été produites en 1912 et 1921. Réf. Dutel 891. - Cp. Pia 1475-1476, Perceau 288. (4 vol.)

Lot 256