Live veiling - Lot 273

Éveline. Aventures et intrigues d'une jeune Miss du grand monde.

Londres [i.e. Paris, M. Seheur], 1911 [i.e. c. 1931]

€ 300 / 400

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

2 vol. in-16 carré.

Br., couv. rempl. de papier rose impr. d'éd., chemise muette de même papier pour la suite cons. (dos lég. insolés). Sous étui de réemploi. Ex. bien frais.

Édition clandestine très soignée (orig. : Angleterre, 1841) d'un grand classique de la littérature érotique dont l'auteur est resté dans l'anonymat. Ill. de 18 lithographies rehaussées au pochoir monogrammées "A" avec mention des pages (volantes). Tirage "à très petit nombre et exclusivement réservé aux souscripteurs", celui-ci sur vélin teinté. Selon Dutel, cette édition peut être accompagnées de différentes suites : gravures par L. Courbouleix, lithos en coul. monogrammées "A.A." ou encore 12 pochoirs dans le style de Carlègle. Titre en bistre et noir encadré et orné d'un fleuron, texte encadré en bistre, pagination continue. Les couv. sont ornées du fleuron aux têtes de nymphe et de faune s'embrassant utilisé autrefois par Gay & Doucé et Brancart. .
Réf. Dutel 1527. - Pia 464-465. - Cp. Perceau 112-2 à 6.

Lot 273