Live veiling - Lot 268

Exemplaire enrichi de photos pornographiques

[Dévotion - Photographie]

Les nonnes lubriques ou Histoires amoureuses et lascives. Racontées par les religieuses du couvent de Ste. Claire. Tome Ier. Soeur Augustin [- IId. Soeur Émilie. - III. Le révérend Eustache. - IV. Aventures de pirates].

Paris et Amsterdam (III-IV : Bruxelles), de l'imprimerie du Musée secret du bibliophile anglo-français (III-IV : s.n.) [A. Brancart (impr. F. Avondstond)], 1891-1893

€ 600 / 800

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

4 vol. in-12 : 118, 164, 168, 137 pp.

Bradel demi-percaline beige début XXe s., plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés, pièces de titre noire (lég. taches aux dos, traces de montage de photos (?) aux contreplats et gardes). Ex. non rogné, int. très frais.

Édition peu commune de cette curieuse saga érotico-orgiastique et joyeusement anticléricale. Les ex. complets des 4 tomes sont rares. Celui-ci, tiré sur vergé de Hollande (I-II : Pro Patria, fil de chaîne perpendiculaire ; III-IV : Van Gelder Zoonen, fil de chaîne horizontal), diffère par les collations et pages de titre des éd. répertoriées, attribuées tantôt à Brancart, tantôt à Bergé. Notre édition est probablement de Brancart et porte les mêmes dates que les originales. Les titres des t. I et II (1891) portent la mention de collection "Les oeuvres érotiques anglaises" (absente des t. III et IV) et sont ornés d'un fleuron au faune trayant une chèvre, tandis que ceux des t. III et IV (1893) sont ornés d'un fleuron représentant des têtes de faune et de nymphe s'embrassant. Notre ex. ne comporte aucune des suites de gravures mentionnées pour les éditions Brancart. En revanche, il est enrichi d'une suite de 12 photographies originales en tirage argentique n./bl. (c. 1920 ?), montées en front. (au verso des faux-titres) et sur les gardes blanches. Elles montrent un homme et deux femmes (très légèrement) revêtus d'habits religieux, dans diverses positions des plus scabreuses.
Réf. Cp. Dutel 591, 594, 597, 599, Pia 980-981 (il n'a pas vu l'originale), Perceau 111 et 127.
Joint, mêmes éditeur et format : Les confessions érotiques de l'abbé Pineraide en quatre livres. [Amsterdam, A. Brancart, c. 1895]. 4 parties en 1 vol. (qqs lég. rouss.). Demi-chagrin noir de l'ép. Édition originale tirée sur vergé filgrané De Ruyter-Meijer, avec les titres en brun et le texte encadré de filets bruns. Enrichi de 4 photos pornographiques originales tirées en sépia sur papier albuminé et montées en front. de chaque partie. Réf. Dutel 165. - Pia 250. - Perceau 165. Prov. Van Veen / Beijers (mention ms. au crayon). (5 vol.)

Lot 268