Live veiling - Lot 243

[Rops]

[HARAUCOURT, Edmond. Pseud.] Le sire de CHAMBLEY

La légende des sexes. Poèmes hystériques.

Bruxelles, pour l'auteur, [c. 1923]

€ 100 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-4° (1 pl. manquante, rares et lég. piqûres et pet. rouss. la plupart marg.).

Br., couv. impr. rempl. d'éd. Bon ex.

Édition (orig. : 1882 ; cf. n° 279) ill. de 26 (sur 27) héliogravures sur japon, la plupart volantes, d'après Félicien Rops (front.), Martin Van Maele, Nicolas Sternberg, Franz von Bayros. Tirage à 380 ex. h.c., un des 350 sur hollande (second pap., n° 277).
Réf. Dutel 1840. - Pia 767 (avec front. seulement).

Lot 243