Live veiling - Lot 279

[HARAUCOURT, Edmond. Pseud.] Le sire de CHAMBLEY

La légende des sexes. Poëmes hystériques.

Bruxelles [i.e. Nevers], pour l'auteur, 1882 (ach. d'impr. 15 avril 1883)

€ 950 / 1.200

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8°, grand papier, 23 x 15 cm.

Br., couv. impr. d'éd. Sous emboîtage de papier gaufré à décor rouge et or avec étiq. de titre typogr. de la suite de planches sur le plat de la chemise (chemise et étui lég. usés). Bel ex. très frais.

Rare édition originale publiée à Nevers alors que Haraucourt (1856-1941) y résidait pour raisons professionnelles. Dans sa préface, il soutient que cette "épopée du bas-ventre" n'est pas une parodie licencieuse de la "Légende des siècles" de Victor Hugo, mais "le complément d'une oeuvre gigantesque et lumineuse, mais incomplète à notre sens" (p. 1). Tirage à 212 ex. h.c. dont 200 "en deux séries" et 12 sur japon, tous numérotés et paraphés par l'auteur. Ex. de 2e série, sur vergé teinté, num. 23 pour les Bibliophiles du Cornet, signé avec une épigramme aut. "Ose avoir l'air d'un fou si tu veux être un sage". Notre exemplaire fait partie d'un lot racheté à l'auteur en 1930 par les Bibliophiles du Cornet et offerts en souscription à leurs membres avec une suite de 12 lithographies en couleurs de Georges Villa, secrétaire de cette société (cf. lettre dactyl. de souscription, datée de Paris, 25-05-1930, jointe à l'ex.). L'auteur a donc signé et justifié notre ex. près d'un demi-siècle après sa parution ! Enrichi de : 1. Villa, Georges - Suite de 12 lithographies en couleurs fort libres. [1930]. En ff. sous chemise d'origine avec table impr. Rare suite tirée à 50 ex. pour les Bibliophiles du Cornet, signée et num. 11/50 au crayon à la dern. pl., avec dédicace aut. s. de l'artiste au Dr Thobois et une aquarelle originale, avec également une dédicace aut. s. de l'artiste au même (au verso du 1er f. de la chemise). Villa réalisa une autre série de 12 illustrations pour l'édition produite vers 1940 "à l'Enseigne du Bibliophallus" (réf. Dutel 1843). - 2. 7 doc. originaux adressés ou relatifs au Dr Thobois à St-Ouen (Seine), à propos de l'acquisition du présent ouvrage : 1 lettre dactyl. de souscription (Paris, 1930),- reçu de cotisation pour 1932,- 1 l.a.s. d'E. Haraucourt (île de Bréhat (Côtes-d'Armor), 13-09-1936) répondant à diverses demandes d'information du Dr Thobois à propos de "La légende des sexes",- 3 l.a.s. de Georges Villa (2 datées de Paris, 1936, à l'en-tête des "Bibliophiles de Montmartre" ; 2 envel. cons.),- 1 note ms. signée "L.C." indiquant qu'il a acquis l'ex. en 1945 "en souvenir" du Dr Thobois tué dans un bombardement. Dans sa lettre, Haraucourt écrit : "Je ne connais pas les "Bibliophiles de Montmartre", dont vous me parlez : je crains qu'il ne s'agisse là d'une des nombreuses falsifications qui ont été faites de mon livre [plusieurs contrefaçons ont en effet paru, l'éd. orig. très confidentielle]. À moins qu'il ne s'agisse des "Bibliophiles du Cornet", à qui j'ai cédé autrefois le lot des exemplaires authentiques qui me restaient depuis 1883 [...] Le secrétaire est le dessinateur Georges Villa, 12 boulevard de Clichy. C'est lui qui recueillait les souscriptions. Personne ne saurait mieux que lui vous renseigner utilement".
"Le Cornet" était une goguette fondée en 1896 par Courteline et Paul Delmet, e.a., où se réunissaient les "Cornettistes", société bachique de notables, hommes de lettres et artistes dont Francisque Poulbot, Charles Léandre, Marcel Bloch, Raoul Ponchon, etc. Sous le nom des "Bibliophiles du Cornet" (puis des "Bibliophiles de Montmartre" comme le suggèrent les en-tête des lettres ci- jointes, toutes à la même adresse), ils publièrent dans les années 1920-1930 des ouvrages illustrés.

Réf. Dutel 444 (sans la suite de Villa). - Pia 765-766 (id.). - Nordmann I:174 et II:246-248 (id.). - BGL II:787.
Prov. Docteur A. Thobois (envois divers).

Lot 279