Live veiling - Lot 288

LOUŸS, Pierre

Pibrac. Quatrains érotiques [...].

[Paris], aux dépens d'un amateur pour le profit de quelques autres [R. Télin], 1933 (achevé d'impr. le 31-01-1934)

€ 250 / 350

In-4° (décharges des gravures et des remplis, mouill. en queue du faux-titre, front. et qqs pl., mouill. plus large au dern. f. blanc).

Br., couv. rempl. de papier velours vert orné d'une vignette argentée d'éd., suite sous couv. de même papier (qqs pet. rouss., fente au dos de la couv. de la suite). Sous chemise cartonnée de papier bois vert (étui manquant).

Édition attribuée au libraire Robert Télin, ornée de 20 gravures très libres en couleurs dont une en front., de bandeaux et culs-de-lampe, par "un artiste inconnu" selon la justification de tirage, attribuées à Berthommé Saint-André. Titre en vert et noir orné d'une vignette figurant aussi en couv., ornements typographiques en vert. Tirage à 300 ex. hormis 8 ex. de collaborateurs, un des 280 (n° 290) sur grand vélin d'Arches, seul papier, avec une suite en noir avec remarques. L'éditeur, fâché avec les chiffres romains, a daté l'ouvrage de M. IM. XXXIII.
Réf. Dutel 2198. - Pia 1209-1210.

Lot 288

LOUŸS, Pierre