Live veiling - Lot 138

[Cartonnage Prassinos]

4 ouvrages dont 2 en édition originale.

Paris, Gallimard, nrf

€ 100 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8°.

Cartonnage en papier ou toile noire, sauf un ocre, à décor géométrique d'après une maquette de Mario Prassinos.

1. Michaux, Henri - La vie dans les plis, poèmes. (1949). Éd. en partie originale. Tirage à 1600 ex. dont 56 h.c., 1/1000 sur alfa Navarre (n° 276). - 2. Char, René - Le soleil des eaux. Spectacle pour une toile des pêcheurs. (1951). Éd. orig. Tirage à 623 ex. dont 58 h.c., 1/500 sur vélin labeur des papeteries Navarre de Voiron (n° 370). - 3. Breton, André - Les vases communicants. (1955). (Pp. 23-28 déreliées). Ill. de 4 h.-t. recto-verso. Tirage à 350 ex. dont 50 h.c. sur vélin labeur des papeteries Navarre de Voiron (n° 8). - 4. Char, R. - Poèmes et prose choisis. (1957). Éd. orig. Tirage à 566 ex. dont 61 h.c., 1/400 sur vélin ivoiré Grillet et Féau (n° 389).
Réf. Huret, 359, 116, 81 et 115.

Lot 138